Изменения в статью 90 УИК РФ

Программа: 

Через 180 дней вступят в силу изменения в статью 90 УИК РФ. С юридической точки зрения Федеральный закон от 20 июля 2020 г № 222-ФЗ, вносящий данные изменения, составлен безупречно. Учтено даже, что изменения в параметры почтовых отправлений в части увеличения с 2 до 5 кг максимальной предельной массы бандероли, в день подписания закона еще не вступили в силу. А с гуманитарной точки зрения не со всеми изменениями можно согласиться.

Изменения в нормы ст.90 УИК РФ назрели давно. Правозащитники говорили об их необходимости и предлагали варианты ФСИН России. К сожалению, был принят, на мой взгляд, не самый лучший из предлагаемых вариант.

Изменения вносятся в часть 1 и часть 3 статьи 90 УИК РФ. Изменения в часть 3 вопросов не вызывают, так как основа нормы, что осужденные имеют право, в соответствии с медицинским заключением, получать без ограничения лекарственные средства и предметы медицинского назначения, осталась неизменной. А вот изменения в абзац четвертый части первой статьи 90 УИК РФ могли быть более соответствующими нынешней реальной ситуации.

Правозащитники предлагали вариант, когда вес посылки ограничивался 20 кг (учитывали затруднения части колоний по получению разрешенных Почтовыми правилами посылок большего веса и ограничения по разрешенному весу вещей в 36 кг для хранения в отряде, и отсутствие возможности длительного хранения продуктов питания), но вес передач разрешить больше 20 кг, так как Почтовыми правилами разрешается вес посылки до 50 кг, а по УИК РФ вес одной передачи не может быть больше разрешенного Почтовыми правилами веса одной посылки. Для передачи требуется личное присутствие родственника, то есть нужно приехать за много километров, а это возможно для меньшего числа родных, тогда как посылку может отправить любой, и приехать – не каждый.

Ещё вариант, предлагаемый правозащитниками: так как бандеролью по Почтовым правилам можно отправлять только печатные издания, бумаги, фото, то правозащитники предлагали заменить положенное по нормам число бандеролей на посылки весом не более разрешенного Почтовыми правилами веса одной бандероли. В посылку по почтовым правилам можно вкладывать вещи, продукты, те же печатные издания и бумагу с фотографиями. Поэтому осужденный, не любящий читать, мог в такой небольшой посылке получить сигареты, немного еды.

В принятых изменениях оставили бандероли весом до 5 кг. При этом в Почтовых правилах не изменили характер разрешенных вложений в бандероль, остались те же печатные издания, бумага и фото. Осужденный мужчина, отбывающий наказание в облегченных условиях в колонии общего режима, имеет право получить 12 бандеролей в год. Хочется увидеть осужденного, который будет рад получать каждый месяц бандероль в 5 килограмм с бумагой и фотографиями родных и сдавать их, по действующим требованиям ФСИН России, на склад.

Правовой консультант Центра В.М.Фридман