Изменения в УИК РФ: отбывание наказания – почти по месту жительства

Программа: 

Подписан Федеральный закон от 01.04.2020 N 96-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации", направленный на либерализацию отбытия наказания осужденных к принудительным работам и к лишению свободы. Но его действие начнется только с сентября 2020г. 

С сентября 2020 г. по письменному заявлению осужденного либо одного из его близких родственников, по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы, осужденный может быть направлен в исправительное учреждение того региона, где проживает один из его близких родственников. При условии, что есть возможность его размещения в ИУ. При невозможности размещения в исправительном учреждении указанного региона, осужденный может быть направлен в исправительное учреждение другого наиболее близкого субъекта РФ, в котором есть условия для его размещения.

Этого изменения в УИК РФ ждали очень многие осужденные и их родные, которые из-за отдаленности исправительный учреждений (колоний, исправительных центров) не могли использовать частично или совсем положенные нормами УИК РФ как длительные, так и короткие свидания. Несомненно, отбывание наказания в своем или близлежащем регионе проживания должно помочь сохранению родственных связей. Пожилым родителям будет легче увидеться со своими заблудшими детьми, малолетние дети не забудут, как выглядят их осужденные родители.

Но думать, что все осужденные из дальних регионов переедут в свой родной регион, слишком оптимистично.

И самим осужденным, и их родным нужно обратить внимание на слова закона «может быть направлен» и «может быть переведен». Вот если бы наш законодатель был последователен в своем желании сохранения социальных связей осужденного с его родными, то написал бы слова «обязан быть направлен» и «обязан быть переведен».

Полагаю, что реально принятые положения закона коснутся только осужденных за преступления небольшой, средней тяжести и части тяжких преступлений. Осужденных к особому режиму или осужденных, признанных распоряжением начальника колонии злостными нарушителями режима содержания, осужденных по террористическим статьям, по ст. 210 УК РФ и многих других на практике эти изменения в закон не коснутся.

Правовой консультант В.М.Фридман