О зачете времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы

Принят федеральный закон № 186-ФЗ " О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 72 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" о зачете времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы.

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.";

Исключение составляют осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; 
осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; 
осужденных за преступления по статьям 205-205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 УК РФ.

Закон вступает в силу с 14.07.2018.
В отношении осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, подлежит исполнению в течение шести месяцев со дня вступления в силу.

Полный текст см:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=301586&f...

 

Как пишет Российская газета, "Тюремное ведомство сообщило, что в течение ближайших шести месяцев подготовит и направит в суды документы для пересчета сроков наказания осужденным - тем, кто попал под действие новых правил."