Правовая помощь в местах принудительного содержания: взаимодействие правозащитников и ФСИН России

Программа: 

10 октября 2019 года в Доме Общественных организаций Центр содействия реформе уголовного правосудия провел Круглый стол на тему: «Правовая помощь в местах принудительного содержания: взаимодействие правозащитников и ФСИН России» в рамках проекта с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участники Круглого стола - представитель аппарата Уполномоченного по правам человека Московской области, юристы и представители общественных наблюдательных комиссий г.Москвы и Московской области, некоммерческих организаций Нижегородской, Свердловской, Ивановской областей,  Пермского края - обсуждали роль некоммерческих организаций в оказании правовой помощи тем, кто находится в местах принудительного содержания, и возникающие при этом трудности разного характера.

«Данная тема поднимается уже не раз, - отметил модератор круглого стола Валентин Гефтер,  - в прошлом году эти вопросы подробно обсуждались на Абрамкинских Чтениях и были подготовлены рекомендации, в том числе и в Минюст. Но проблема получения заключенными юридической литературы в учреждениях УИС не двигается с места».

Участники круглого стола поделились своим, довольно разнообразным, опытом, отметили важность как дистанционной правовой помощи, так и очной/заочной профессиональной адвокатской помощи, и целесообразность и необходимость действовать совместно с уполномоченными по правам человека.

По словам Елены Гордеевой, сотрудника Центра, проблемы возникают даже при общем желании всех сторон и соблюдении всех условий Распоряжения ФСИН России от 30.09.2014 N 188-р "Об утверждении Методических рекомендаций по приему благотворительных пожертвований в форме передачи имущества, в том числе денежных средств, и контролю за их целевым использованием учреждениями уголовно-исполнительной системы". Неожиданно оказалось, что передать кодексы в московские СИЗО довольно трудно по каким-то бюрократическим или иным причинам. Проблему удалось решить с привлечением сторонних организаций, но это не может быть рецептом для всех.

По опыту Ивановской области, как рассказал Михаил Денисов, представитель СОНК, вопрос передачи юридической литературы - это прерогатива начальника учреждения. Процесс передачи начинается с запроса информации о требуемом количестве такой-то литературы, после получения ответа формируется передача, при наличии бухгалтерской документации, в которой указано количество экземпляров, цена, издательство, и с актом приемки-передачи. Книгу принимают, ее проверяет цензор, и только потом книга может быть передана в библиотеку. Для передачи художественной литературы СОНК практикует один раз в год проведение акции с обществом книголюбов, когда собирали по 2-3 тысячи книг и публично перед СМИ вручали учреждениям ФСИН.

Листков Александр Николаевич, председатель ОНК первых трех созывов, Нижний Новгород, отметил актуальность темы: юридической литературы не хватает, в колонии для бывших сотрудников в наличии кодексы только 2004 года.  Предложение: использовать форму сотрудничества, заключая официальное соглашение ОНК о содействии с ГУВД, УФСИН, с Уполномоченным по правам человека.

В Свердловском регионе передача правовой литературы обычно происходит во время посещения учреждения, рассказала Яна Гельмель, представитель правозащитной НКО Свердловской области, и сопровождается официальным письмом начальнику колонии передается: «Для правового просвещения и реализации законных прав осужденных просим принять…». После резолюции начальника брошюры передаются на проверку, затем их должны передать осужденному. По просьбе организации из учреждения присылают ответ, переданы ли книги конкретному осужденному. Так же передаются книги в библиотеку учреждения. Но осужденные жалуются, что в библиотеке совершенно нет правовой литературы.

Интересен опыт Пермского края. Георгий Васильевич Ситников, ОНК Пермский край: областной ГУФСИН обратился к ОНК с предложением обеспечить учреждения юридической литературой с помощью региональной транспортной субсидии. Работа ведется во взаимодействии с аппаратом уполномоченного по правам человека, они распространяют свою литературу, а ОНК параллельно свою.

В каждом регионе своя специфика, в зависимости от ситуации в субъекте, можно попробовать распространять правовую литературу через МВД, ГУВД по ИВС и работать с поддержкой регионального уполномоченного по правам человека.

С этим согласна Евстюшина Наталья Викторовна, эксперт отдела защиты прав отдельных категорий граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области: общественным организациям надо пользоваться поддержкой уполномоченного, в том числе и для распространения правовой литературы. В регионах есть такая форма работы как заключение Соглашения между общественной организацией и уполномоченным по правам человека, где прописано, какие необходимые материалы будут изготовлены в рамках информирования определенной категории граждан и переданы через аппарат уполномоченного.

Остается проследить дальнейшую судьбу правовой литературы, которая так или иначе поступила в учреждение: это может быть задачей региональной ОНК, чтобы не только в библиотеке, но и в отрядах было по одному экземпляру.