Проблемы ресоциализации человека с инвалидностью

Юрист Павел Марущак выделил три основные проблемы ресоциализации человека с инвалидностью после освобождения из мест лишения свободы.

Первую часто недооценивают – это обеспечение техническими средствами реабилитации. Часто это связано с тем, что отбывание наказания практикуется за пределами территории регистрации - там он стоял на учете, там в фонде соц.страхования была его карта, где он был поставлен на учет в региональном ортопедическом предприятии, те. учреждении, действующем в рамках активности фонда соц.страхования – они ведут мед.карту, где фиксируют все особенности диагноза и готовятся индивидуальные технические средства реабилитации в соответствии с конкретной реабилитационной программой. Технические средства реабилитации (ТСР) для каждого инвалида - это возможность комфортно жить, обслуживать себя, выполнять требования общества, встраиваться в обычные социальные процессы.

Второе. Трудоустройство для инвалидов предусмотрено механизмами квотирования рабочих мест, но закон размытый и неконкретного действия, реализуется только для самых крупных компаний, но и они не рвутся брать на работу инвалидов, тем более ранее судимых. Или это требование игнорируется компаниями, или заключаются особые контракты с региональным отделением российского общества инвалидов – компенсационные контракты, которые якобы закрывают потребность в квотировании рабочих мест. По умолчанию, если инвалид не обладает танковой пробивной силой – он, тем более ранее судимый, рабочее место по квоте получить не сможет.

Третье. Несмотря на введение электронного документооборота в социальной сфере, обычно все профильные органы требуют предоставления оригиналов документов по статусу инвалида и оригиналы реабилитационной-абилитационной программы. Лично я не знаю случаев, когда инвалид, да еще судимый, грамотно ведет пакет, да еще обновляет – актуализирует. Я таких случаев не знаю, и тут надо отметить рассогласованность действий гос.органов: когда человек находится введении ФСИН, он четко выполняет требования режима, четко обслуживается, но когда выходит – никто не занимается передачей пакета документов по мед.учету, социальных документов – с глаз долой… Содействия нет! Надо решать вопрос по электронной передаче пакета документов от органов ФСИН по месту проживания инвалида.

Конечно, надо четко разделять фактическое положение первоходов и второходов. Если первых еще кто-то ждет, сохраняется семья, то второходы уже деклассированные элементы, который совершенно не может заниматься решением своих проблем и которому надо закреплять соц.ментора, помощника, знающего законодательство и активного практика в этой сфере. Отдельная острая проблема – если инвалид второход, да еще вичевой, он резко прекращает лечение. Особое внимание надо уделить продолжению терапии.