Рекомендации круглого стола "Правовая помощь в местах принудительного содержания: взаимодействие правозащитников и ФСИН России"

Программа: 

Рекомендации по результатам проведенного 10.10.2019 г. круглого стола «Правовая помощь в местах принудительного содержания: взаимодействие правозащитников и ФСИН России» адресованы правозащитному сообществу (НКО, ОНК), ФСИН России, юридическому и адвокатскому сообществуам по оказанию правовой и юридической помощи заключенным.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

Круглого стола

«Правовая помощь в местах принудительного содержания:
взаимодействие правозащитников и ФСИН России»

Участники Круглого стола - правозащитники, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области, юристы и члены общественных наблюдательных комиссий г. Москвы и Московской области разных созывов из Нижегородской, Свердловской, Ивановской областей, Пермского края, обсудив проблемы оказания правовой помощи лицам, содержащимся в местах принудительного содержания, в т.ч. получения ими юридической и правозащитной литературы, а также роль некоммерческих организаций и возможности учреждений пенитенциарных ведомств, рекомендуют:

Внести и принять нормативные изменения в федеральные законы и ведомственные нормативные акты, относящиеся к бесплатному или льготному по отношению к иным получателям почтовых отправлений получению заключенными передач и бандеролей с юридической литературой и пособиями, издаваемыми некоммерческими организациями в рамках целевых программ и проектов правозащитной тематики. Использовать при этом практику применения Распоряжения ФСИН России от 30.09.2014 N 188-р "Об утверждении Методических рекомендаций по приему благотворительных пожертвований в форме передачи имущества, в том числе денежных средств, и контролю за их целевым использованием учреждениями уголовно-исполнительной системы".

Обратить внимание субъектов законодательной инициативы на пробелы в отношении заключенных, находящихся в трудной жизненной ситуации, в федеральном законе «Об оказании бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», касающиеся отсутствия их в нем среди категорий граждан, имеющих право на ее получение в приоритетном порядке.  Подчеркнув при этом, что необходимая юридическая помощь относится ко всем видам правоотношений – уголовному, гражданскому и административному судопроизводству.

Обеспечить в Правилах внутреннего распорядка учреждений ФСИН России и на практике беспрепятственный доступ к заключенным под стражу и осужденным членов общественных наблюдательных комиссий с правом проведения устных и заочных консультаций по вопросам правовой помощи и оказания содействия указанным лицам без ограничения ее только вопросами, относящимися к нарушениям прав человека в данных учреждениях.

Урегулировать вопросы доступа в учреждения ФСИН и МВД России защитников, имеющих по закону право на оказание юридической помощи и не являющихся адвокатами или законными представителями находящихся в них лиц. Распространить позитивный опыт такого рода, имеющийся в ряде пенитенциарных учреждений, на все подведомственные органы и учреждения уголовно-исполнительной системы. А также обеспечить возможность включения в число таких лиц представителей общественных объединений и некоммерческих организаций, получающих целевую поддержку в рамках программ и проектов правозащитной тематики.

Обратить внимание правозащитного сообщества на положительный опыт ряда некоммерческих организаций (например, Пермского края) о возможности совместного с региональными Уполномоченными по правам человека проведения очных и заочных правовых консультаций в местах принудительного содержания при содействии этой практике территориальных органов ФСИН и МВД России. Рекомендовать НКО использовать и возможности привлечения сторонних организаций религиозного и благотворительного направлений по взаимодействию с этими ведомствами по оказанию поддержки заключенным.

Рекомендовать организациям и лицам, оказывающим правовую поддержку в местах принудительного содержания, обращать внимание на необходимость отслеживать  дальнейшую судьбу полученной заключенными и библиотеками пенитенциарных учреждений юридической и правозащитной литературы,  особенно в камерах и отрядах, а также в карцерах и штрафных изоляторах, где должна быть урегулирована возможность их хранения хотя бы в одном экземпляре.