Ресоциализация осужденных к лишению свободы

19 мая прошли Абрамкинские чтения-2020, посвященные проблемам ресоциализации осужденных, которые собрали более 60 видных российских правозащитников.

Кроме представителей от Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, в чтениях приняли участие правозащитные организации, представители адвокатского и юридического сообщества, юристы некоммерческих организаций с опытом работы с осужденными, представители профильных федеральных ведомств.

Алексей Юношев (аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ) в своем выступлении сказал о необходимости создания отдельной службы ресоциализации, возможно под эгидой Минтруда и соцразвития. Это те ведомства, которые наиболее близки к проблемам человека после освобождения.

Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Анатолий Тихомиров отметил постоянный рост количества обращений в администрации муниципальных образований от освобожденных из мест лишения свободы по вопросам трудоустройства, жилья и получения социальной помощи. Однако доля тех, кто после обращения получил поддержку, очень мала. Еще одной проблемой является то, что если освобожденный не обратился, он остается один со своими проблемами, без помощи. Часто он даже не знает, куда можно обратиться. Вместе с тем, в прошлом году в Московской области был принят закон от 14.06.2019 № 116/2019-ОЗ «О профилактике правонарушений в Московской области среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы». В частности, законом предусматривается содействие в трудоустройстве, в социальной адаптации после освобождения. Анатолий Тихомиров предложил создать рабочую группку в составе Экспертного совета УПЧ по разработке закона о работе с освобожденными из мест лишения свободы.

Уполномоченный по правам человека в Пермской крае представил положительный и довольно передовой опыт своего региона. Но и здесь есть проблемы. Рецидив остается большим. Не реализуется ст. 129 ИУК РФ о проживании осужденного вне колонии-поселения, но на территории данного населенного пункта. Не должным образом происходит обмен между ведомствами при подготовке человека к освобождению, нет актуальной информации о социальной поддержке после освобождения.  

На отсутствие информации указал и Антон Штыков (Аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве). Кто информирует осужденных, куда ему обратиться после освобождения, кто может оказать помощь и какую? Например, в службу занятости в прошлом году в Москве обратились 171 человек после освобождения, это очень мало, и похоже, что есть латентность цифр.

Член Президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества Андрей Бабушкин отметил трудности уже в самых первых шагах на пути к свободе: школы подготовки к освобождению в исправительных учреждениях ФСИН не охватывают наиболее важные вопросы, с которыми сталкиваются люди после освобождения, это оплата ЖКХ, устройство на работу и т. д. Бабушкин предложил разработать единую программу таких школ, а общественным наблюдательным комиссиям включить в предмет своего контроля работу этих школ. Отдельное внимание Бабушкин обратил на документирование при подготовке к освобождению. Сейчас есть большие трудности с оформлением либо восстановлением паспорта и других необходимых на свободе документов, прекратили работать установленные 10 лет назад информационные терминалы, в которых в том числе имеется информация об актуальных возможностях трудоустройства.

Человек в заключении уже через год утрачивает основные навыки самостоятельного принятия бытовых решений, поэтому большинству освобожденных необходимо полноценное социальное сопровождение. Однако эта группа граждан не включена ни в какие государственные программы социальной помощи.

Незаменимой и чрезвычайно востребованной является помощь НКО, которые занимаются этими проблемами. Наталья Стрельцова, председатель организации "Здоровое поколение" в Краснодарском крае представила ряд проектов, направленных на подготовку человека к освобождению, на реабилитацию после освобождения. Проекты комплексные, охватывают самые нужные вопросы – и получение профессии, трудоустройство, и психологическую подготовку, социальную помощь. Обнадеживают положительные результаты этой работы. Сразу же возник вопрос о возможности на базе такой организации организовать помощь в ресоциализации большого количества освободившихся, хотя бы пилотно – на всем Краснодарском крае.

Конференция поставила много вопросов - от информирования осужденного, его подготовки к освобождению, до координации усилий разных служб по ресоциализации и помощи человеку после освобождения из мест лишения свободы, взаимодействия государственных и общественных институтов.