Вторые Абрамкинские чтения. Николай Щур.

Доклад, который я подготовил и издал, называется «Рабский труд заключенных в современной России». Что имеется в виду под термином «рабский труд»? – Это обязательный, бесплатный труд.

Почему возник рабский труд в современных условиях? Все знают, что нынешняя система исполнения наказаний - это преемница ГУЛАГа. ГУЛАГ был создан по экономическим причинам – нужны были армии работников, которые бы не имели никаких прав и трудились бы за пайку. Была подготовка к мировой войне и поэтому из десятков миллионов граждан Советского Союза сделали заключенных, которые не имели никаких прав и обязаны были трудиться, иначе – смерть. Поэтому хочешь-не хочешь – трудиться будешь.

Когда Советский Союз рухнул, то задача ГУЛАГа была полностью исчерпана – то есть, никаких заказов нет, и вот эта огромная промышленность, которая существовала в системе ГУЛАГа, которая составляла основу промышленности Советского Союза, стала в одночасье не нужна. Не нужен стал огромный парк энергетических мощностей, огромный парк промышленных мощностей – оборудования, которое было. Это все стало ненужным.

Остались люди. И система исполнения наказаний была в растерянности. Потому что от нее теперь никто не требовал выполнения плана - плана собственно не было, госзаказа не было, не было ничего. Заключенных надо было кормить, надо было изворачиваться и все прочее.

Государство бросило эту систему – было не до того: борьба за власть, передел собственности и так далее. Но оно бросило очень интересным образом, по образцу Петра Первого. Когда все чиновники имели никакую, мизерную зарплату, а кормитесь, как хотите, мы вас трогать за это не будем. И поэтому возникла эта интересная система.

Во-первых, весь промышленный парк, который был, он был буквально за пару лет на металлолом и куда угодно продан. Производства, огромные производства, которые были в этой системе, были разрушены. И государство сказало: вот вам армия работников – делайте с ними что хотите, мы вас контролировать не будем, а вы можете обогащаться, сколько вашей душе будет угодно. Так оно и случилось.

Возникло большое количество нелегальных производств. В тюрьму ринулись коммерсанты. Которые размещали подпольные совершенно производства. Но для того, чтобы обеспечить все это юридически, властью была придумана очень интересная схема. Был издан Федеральной службой исполнения наказаний приказ номер 624 – примерно такой же знаменитый по действию своему, как и приказ Сталина «Ни шагу назад!» Этот приказ определил систему оплаты труда заключенных. Система оплаты труда была определена очень интересно. Заключенным этим приказом предписывалось выплачивать не больше минимального размера оплаты труда – не больше МРОТ. В этом приказе – его даже нельзя назвать абсурдным, трудно даже придумать, какой это приказ – потому что он ни в какие рамки, экономические и здравого смысла – не лезет.

Была отменена тарификация работ. С первого по третий разряд разрядной сетки оплата труда была одинаковой, 4-й – 5-й разряд – оплата труда одинаковая. Если в советские времена оплата труда первого разряда, низшего, и шестого был 100 процентов, то есть 2:1. То сейчас, при существующем приказе 624, разница в оплате труда между низшим и высшим разрядом составляет менее 2 процентов! Вы представляете, если человек трудится по первому разряду, он может получать, скажем, 24 рубля 60 копеек, а по 6-му разряду, за работу по высшей квалификации, он будет получать на 50 копеек больше.

Кроме этого, было сделано очень много другого. Ведь нельзя же платить меньше, чем МРОТ?! По закону. Тогда стали платить так: вот тебе по тарифу – меньше, но поскольку 624-й приказ говорит, что меньше нельзя, мы тебе будет доплачивать. Но доплачивать до МРОТ будем только в том случае, если ты будешь выполнять норму. А норму во ФСИНе не выполняет НИКТО! Вообще.

Поскольку нормирование, как экономический институт, в системе исполнения наказаний отсутствует. Составляя этот доклад, я объехал десятки колоний и не только в Челябинской области, и во многих колониях штатные экономисты, нормировщики убеждали меня, что невозможно отнормировать труд вообще. Скажем, изготавливаем мы сувенирную коробочку, как можно нормировать производство этих коробочек? То есть, люди вообще никак незнакомы с экономикой. Не знаю, где они обучались. В любом техническом вузе проходят эти элементарные понятия о том, как нормируется труд и так далее. Они ничего этого просто не понимают.

Тюремщики исходят из двух понятий. Первое. Труд заключенного носит обязательный характер. Об этом говорит уголовно-исполнительный кодекс. То есть, человек не может отказаться от того, чтобы его назначили на работу. Если он отказывается, это считается злостным нарушением порядка отбывания наказания. И второе: действие трудового законодательства при оплате труда не распространяется на заключенных. Поэтому осужденные и получают 10-20-50 рублей за работу в месяц.

В докладе описано много случаев, как работают нелегальные производства, какие бывают уловки тюремщиков, чтобы еще больше снизить зарплату. Но самое главное, что нужно сказать: если взять официальные данные, которые приводит ФСИН в своих ежегодных докладах, о том, сколько они производят продукции, на какую сумму – на миллиард долларов – то они только на одной заработной плате, которую они не доплачивают заключенным, они присваивают себе примерно 260-300 миллионов долларов каждый год.

Тем, кто хочет более подробно изучить эти вопросы, я рекомендую обратиться к моему докладу, в котором собраны фактологический материал и аналитика, которых вы нигде больше не найдете в силу закрытости этого ведомства, в силу того, что наше ведомство не любит говорить ни о чем таком.

Я умалчиваю здесь о нелегальных производствах, которые дают львиную долю продукции, умалчиваю о том, что заключенных очень легко шантажировать тем, что они не получат условно-досрочное освобождение, если не будут трудиться по 18 или сколько нужно часов в данном учреждении. Страхом, побоями, страхом помещения в ШИЗО сейчас заключенного не испугаешь – он на работу не пойдет. А вот шантаж тем, что он не получит УДО -  это очень большой шантаж, которым пользуется система исполнения наказаний на всю катушку.