Вторые Абрамкинские чтения: «Тюрьма в России: сегодня и всегда». К 70-летию со дня рождения.

Дорогие друзья и коллеги!

Приглашаем вас принять участие во Вторых Абрамкинских чтениях, которые пройдут

В помещении Общества «Мемориал» по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Начало в 16.00. (Сбор гостей с 15 ч. экскурсия по выставке «Варлам Шаламов»)

Через полтора года после первых чтений (январь 2015 г.), посвященных актуальным вопросам содержания под стражей и исполнения наказаний, ряд правозащитных организаций по инициативе Центра содействия реформе уголовного правосудия наметили обсудить самые важные из «тюремных» проблем в кругу тех, кого они непосредственно затрагивали. И сопоставить их описание в русле традиций и изменений, которые произошли за последние десятилетия и продолжают определять судьбу очень многих людей.

Бывшие заключенные и члены их семей, правозащитники и эксперты, в том числе из бывших сотрудников ФСИН, обменяются мнениями в режиме свободной дискуссии на такие темы, как:

- насилие в местах принудительного содержания

- труд и права работающих осужденных

- оказание медико-социальной помощи в местах лишения свободы

- условия содержания заключенных и механизмы его гуманизации в соответствии с законодательством и международными стандартами в пенитенциарной сфере.

Эти вопросы всегда были в фокусе внимания Валерия Абрамкина – бывшего советского политзаключенного, много сделавшего для преобразования тюремной системы и коренного улучшения жизни за решеткой, чтобы сохранить в этих условиях человеческое достоинство и дать шанс вернуться в общество законопослушным гражданином.

Такие цели ставят перед собой участники Вторых Абрамкинских чтений, исходя из его идей и представлений о том, какой может и не должна быть тюрьма 21 века в новой России. 

Организаторы

Центр содействия реформе уголовного правосудия

Московская Хельсинкская группа 

Международное общество «Мемориал» 

Институт прав человека

Контакты: 8(926)310 8708; sodeistvie@prison.org