Абрамкин

13 февраля 2017

В Абрамкинских чтениях 2017 года приняли участие в общей сложности около 60 человек. Модераторами мероприятия были директор Института прав человека Валентин ГЕФТЕР и Людмила КАРНОЗОВА, ведущий научный сотрудник сектора уголовного права, криминологии и проблем правосудия ИГП РАН.

9 из 13 докладчиков представляли региональные организации, в т.ч. три научных и учебных учреждения. Всего среди выступающих было 4 доктора наук (юридических, социологических и психологических); 9 докладчиков – лидеры негосударственных организаций, специализирующихся на защите прав человека и содействии реформам в уголовно-исполнительной системе. 5 выступающих – действующие и бывшие члены региональных общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

6 ноября 2016
Сборник составлен из воспоминаний о Валерии Абрамкине (1946-2013), российском диссиденте и политзаключенном, основавшим после отбытия 6-летнего тюремного срока общественную правозащитную организацию «Центр содействия реформе уголовного правосудия». Благодаря ему почти четверть века в России существовала уникальная радиопередача «Облака» - для заключенных и их родственников, внесены почти 100 изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, направленных на защиту прав российских заключенных.
25 мая 2016
К 70-летию основателя Центра содействия реформе уголовного правосудия, инициатора создания радиопередачи для заключенных «Облака» Валерия Федоровича Абрамкина. О вкладе В.Ф. Абрамкина в тюремную реформу, законодательство и практику исполнения наказаний, а также в исследование тюремной субкультуры рассказывает член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Андрей Бабушкин.
23 мая 2016

Выступлением Андрея Бабушкина мы начинаем публикацию материалов Вторых Абрамкинских чтений, состоявшихся 19 мая, в 70-летнюю годовщину со дня рождения Валерия Абрамкина.

25 января 2016

Вот уже три года как с нами нет бессменного Абрамкина. Созданные им Центр Содействия и радиопередача для заключенных «Облака» были символами российской тюремной реформы на протяжении почти четверти века, так же, как и он сам - Валера Абрамкин. Сегодня из этой триады остались только две составляющие – Центр и «Облака». И заключенные по-прежнему благодарны - за радиопередачу о своих проблемах, за брошюры «Знай свои права», за посылки и переписку и т.д. Многие письма до сих пор адресованы Валерию Федоровичу Абрамкину. И все благодарности - ему, и светлая память…