Проведение занятий в Можайской ВК - май 2014

Программа: 

11 мая  2014 года в Можайской ВК сотрудники Центра провели с ребятами  занятия по теме «Права человека и свобода».

Занятие началось с выяснения вопроса «Зачем соблюдать права человека?» Ребята твердо уверены – для того, чтобы « людям жилось легче».

Есть ли выбор: соблюдать или не соблюдать свои права и права других людей, и как  пользоваться своими правами? При подробном обсуждении конкретных прав оказалось, что некоторым подросткам пришлось напрямую столкнуться с выбором. Например,  с кем остаться при разводе родителей - с мамой или с папой. Ребята рассказывали также о праве выбора религии. Иногда, как выяснилось в процессе беседы, право выбора ограничено. Например, в колонии  - «здесь все по правилам внутреннего распорядка, а на воле мы сами выбираем - пойти учиться, работать».

Как отдыхать, как проводить свободное время? Есть ли предел свободе? Оказывается, есть – ребята столкнулись с этим на воле, испытали  сложности  при соблюдении комендантского часа. Таким образам, мы выяснили, что есть ограничения, которые сопутствуют свободе. Ребята, у которых был условный срок, осознают сейчас, что они были на свободе, но у них были ограничения, которые они нарушили. Вместе с ребятами мы старались разобраться, почему это произошло: один  чувствовал безнаказанность, другой поспешил поделиться с другом радостью – «условное получил!», и чтобы отпраздновать, пришлось ограбить магазин – «4 часа чувствовал себя свободным».

Урок коллажа: «У меня есть право».

Свои мысли и мнения ребята выразили в рисунках и коллажах: «У меня есть право», «Я знаю, что у меня есть права и свобода слова», «Условный срок –  это повод для совершения нового преступления», «Условный срок – это шанс доказать, что ты – человек умный и беспокоишься за свое будущее», «Я имею право». 

«Я имею право».  - Эй, почему ты играешь в мяч?  - Потому что я имею право на отдых, а как мне отдыхать, я выбираю сам, потому что у меня есть право на выбор!

Сейчас они мечтают о свободе и о реальной возможности выбора: «пойти учиться на повара–кондитера, сесть на свою машину, поехать на свою работу, или ремонтировать машины, скутеры - эту работу самому себе выбрать».