Культпросвет

Организация групповых и массовых мероприятий культурно-просветительской направленности в колониях для несовершеннолетних; вовлечение осужденных в творческую деятельность для достижения целей их реабилитации и социальной адаптации.

5 июня 2016
Сегодня, когда число осужденных подростков в колониях уменьшилось примерно в десять раз, работать с ними не менее, а иногда и более трудно. На помощь сотрудникам ВК приходят общественные организации, которые привозят с собой представителей творческих профессий. Социальный художник Виктория Ломаско рассказывает о своем опыте проведения уроков рисования в Новооскольской воспитательной колонии для девочек, о тех подходах и принципах, которые она при этом использовала, и о том, такие уроки воспринимаются несовершеннолетними правонарушителями.
5 октября 2015
Передача посвящена великому русскому писателю А.П.Чехову, который постоянно напоминал о том, что в мире есть не только счастливые люди, который дал «культурные» образцы, примеры служения святому делу спасения жизни людей, облегчения их страданий, а его художественное исследование «Остров Сахалин» подтолкнуло российское правительство к проведению реформы системы наказаний. В этом году в России отмечается 155-летие со дня, и 26 сентября в разных странах мира впервые были проведены 24-часовые on-line чтения произведений писателя, врача, гуманиста.
13 января 2015

РИА Новости: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в системе ФСИН существует определенная регламентация книг, которые допустимы и недопустимы, он считает, что вопрос надо обсудить, так как возможно эти подходы консервативны. И предлагает подключить библиотеки в местах лишения свободы к Национальной электронной библиотеке (НЭБ)

10 декабря 2014
"Права человека это, вроде бы, на первый взгляд, такая абстрактная вещь, и основной массой людей не осознанная, но на самом деле это такая же важная вещь, как воздух, вода, питание..." В канун Международного дня прав человека в радиопередаче "Облака" - беседа с главным консультантом отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Александром Николаевичем Маланкиным.
14 ноября 2014

Интернет-эфир «ПравоВидение» Агентства социальной информации. Гости «ПравоВидения» - представители организаций, защищающих права человека в разных сферах, а также эксперты — психологи, публицисты, врачи и наши коллеги — журналисты.

5 ноября 2014
Участие людей с воли в жизни закрытых учреждений необходимо. Оно может проявляться в разных формах, и, на самом деле, это помощь не тюрьме, а обществу – ведь те, кто находится там сейчас, через какое-то время будут жить вместе с нами и вокруг нас. Сегодня такая социальная помощь - удел немногих подвижников. У микрофона социальная художница Виктория Ломаско и директор Центра содействия Наталия Дзядко.
19 октября 2014

Между Департаментом исполнения наказаний Беларуси и Национальной библиотекой была достигнута договоренность о сотрудничестве на постоянной основе. Теперь исправительные учреждения направляют запросы, и Национальная библиотека подбирает для них книги.

15 октября 2014

Занятия были посвящены обсуждению правона­рушений, которые чаще всего совершают несовершеннолетние, взаимоотношениям  подрост­ков с родителями, а также соблюдению прав несовершеннолетних при задержании. 

1 октября 2014
Антон Павлович Чехов более ста лет назад писал: «В наше больное время подвижники нужны как солнце… они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности – это живые документы, указывающие обществу, что … есть еще люди иного порядка, «люди подвига, веры и ясно осознанной цели». Таким подвижником был доктор Гааз - «святой доктор», как его называли арестанты.
24 сентября 2014

"Каждый осужденный – чей-то сын, ученик, муж. И если он попал в тюрьму, значит, семья недосмотрела, школа и учителя – упустили. И мы, как окружение этого человека, вовремя не приняли меры. Он когда-то был обычным милым ребенком, который бегал во дворе и играл в машинки.

20 сентября 2014
Психологическая и социальная работа все больше становятся приоритетным направлением и основой для перевоспитания подростков-правонарушителей. Участвуют в этом процессе и общественные организации, которые посещают воспитательные колонии и проводят различные культурно-просветительские мероприятия с осужденными. У нас в гостях Елена Андреевна Кузнецова, руководитель Белореченской городской общественной организации "Мир детства" (Армавир).
19 сентября 2014
Дети и смерть. Само сочетание этих двух слов способно привести любого человека в отчаяние. Всю свою жизнь Януш Корчак готовил детей к жизни. После перевода Дома сирот в варшавское гетто, перед ним встал вопрос, которого нет и не может быть ни в одном учебнике педагогики – как готовить детей к смерти. Говорить им правду? Или обманывать их?
19 сентября 2014
В августе 1942 года в концлагере Треблинка трагически погиб один из великих подвижников и героев ХХ века Януш Корчак. Вместе с ним в газовых камерах Треблинки погибли около 200 детей из варшавского Дома сирот. Во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, говорится: "Пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества"...
18 сентября 2014
18 июня – день рождения Варлама Шаламова, писателя и поэта. При Сталине он отсидел в лагерях и тюрьмах почти два десятилетия. Выйдя на волю, Шаламов написал «Колымские рассказы», цикл кратких повествований, основанных на быте ГУЛАГа - советских лагерей и тюрем сталинской эпохи. «Лагерь - не противопоставление ада раю, - писал Шаламов, - а слепок нашей жизни, и ничем другим быть не может».
16 сентября 2014

Как сообщал портал HRO.org, в апреле этого года британский ПЕН-клуб объявил о начале кампании #BooksForPrisoners – #книгидлязаключенных, а в июне к ней присоединились российские писатели, правозащитники и бывшие узники.

Страницы