Проведение занятий в Новооскольской ВК - апрель 2014

Программа: 

 

Право на свободу, честность, на яркую жизнь…

7-8 апреля 2014 г. в Новооскольской воспитательной колонии для девочек сотрудники Центра провели для осужденных занятия по теме «Права человека», художественный мастер-класс, индивидуальный прием по социальным проблемам.

Целью занятий было продолжение разговора о правах человека, мы разбирали их вместе с девочками с помощью книги Андрея Усачева «Всеобщая декларация прав человека», изданной в серии «Другой, другие, о других». От фундаментальных прав переходим к тому, какие права имеет обычный человек в повседневной жизни, ценим ли мы эти права – свои и других людей, которые рядом с нами.

 

А как им самим кажется, – какие права у них есть, а каких прав не хватает, что они могут предложить? Обсуждая эти вопросы, девочки выражают свои чувства и ощущения в творчестве – созданных ими картинках на мастер-классе. В тюрьме они ограничены в правах, не хватает многого Как составная часть права на свободу появляется право на мобильные телефоны (с телефоном ты вроде бы становишься ближе к своим родным, т.к. есть возможность чаще звонить), право на честность – это то, чего не хватает не только в тюрьме, но и на свободе. Право на яркую жизнь… Истории своей жизни, которые девочки пишут в сочинениях, показывают, что они многого были лишены. И сейчас все это они выражают в беседах и творческих занятиях.. 

На индивидуальном приеме мы обсуждали возможности учиться после освобождения – не все были уверены, что смогут продолжить учебу, поступить в колледж, - из-за того, что были в тюрьме.