Судебная практика

28 сентября 2017

Социолог Алексей Кнорре и политолог Владимир Кудрявцев о том, что человечество сделало правильно. Источник: Ведомости.

4 сентября 2017
В книге известного российского юриста профессора НИУ «Высшая школа экономики» С.А.Пашина рассматриваются вопросы обжалования в апелляционном порядке приговора осужденными, содержащимися под стражей. Оспаривание законности и обоснованности приговора стороной защиты выступает важнейшим средством устранения судебных ошибок, восстановления доброго имени человека и других принадлежащих ему прав. Брошюра издана в рамках проекта «Правовой ресурс для заключенных, их родственников, сотрудников уголовно-исполнительной системы». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)
4 сентября 2017
"Жалоба в Верховный Суд РФ - это нерв вашей жизни. Часто она - последний шанс получить помощь, решить свою проблему. Именно поэтому автор жалобы обязан хотя бы ради собственных интересов заботиться о том, чтобы изложение было четким и логичным...Прежде чем приступить к написанию жалобы в ВС РФ, необходимо решить для себя вопрос: для чего вы пишите." Брошюра поможет вам ответить на этот и другие вопросы, связанные с ВС РФ. Она издана в рамках проекта «Правовой ресурс для заключенных, их родственников, сотрудников уголовно-исполнительной системы». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru) . Составитель брошюры: Валентина Фридман.
18 августа 2017

Минюст представил пакет поправок, направленных на реализацию восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних ( http://www.advgazeta.ru/newsd/2903)

15 августа 2017

14 августа Анастасия Корня / Ведомости Статья опубликована в № 4385 от 15.08.2017 под заголовком: По живому не резать  

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/08/15/729377-familii-figurantov-sudov 

По закону перед публикацией тексты судебных решений должны проходить так называемую деперсонализацию: из текстов вымарываются паспортные данные участников процесса, адреса, телефоны, реквизиты банковских счетов и регистрационные данные автотранспорта. Но этот список является закрытым, подчеркивает Верховный суд. До сих пор суды расширительно подходили к такому требованию: из текстов решений вымарывались все цифры и имена собственные... 

14 августа 2017

Валентин Гефтер, директор Института прав человека: "Как сформулирована норма закона, даже не полностью, а касаемо того, в какой модальности стоит в ней глагол? Казалось бы, не столь уж сложно в этом разобраться – если не обывателю, то юристу и законодателю (что часто не одно и то же). И в данном случае - судье, который должен применять формулу закона на практике, решая, тем  самым, судьбы людей…

Речь о двух положениях, связанных с «переменой участи» человека, находящегося в изоляции... "

3 июля 2017

"КОМПЕНСАЦИЯ ЗА АДВОКАТА ПО НАЗНАЧЕНИЮ" (Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  http://www.advgazeta.ru/newsd/2693

ЕСПЧ назначил выплатить более 4 тысяч евро россиянину, согласившись, что тот не получил надлежащую помощь от назначенного судом защитника

8 июня 2017

Юрист Дарья Кузнецова о том, как реформа двух статей УК снизила статистику преступлений. Упрощая, можно сказать, что от одного оправдательного приговора на судью в 10 лет мы получили одно оправдание в 2,5 года.

26 мая 2017
Центр "Содействие" выпустил в свет новую брошюру из серии "Знай свои права", посвященную порядку обращения в Конституционный Суд РФ, к Уполномоченному по правам человека. Составитель - В.М.Фридман. Брошюра издана в рамках проекта «Правовой ресурс для заключенных, их родственников, сотрудников уголовно-исполнительной системы». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)
6 марта 2017

По словам зампред. ВС РФ 10% подсудимых не признают своей вины и, тем самым, не идут на т.н. сделку с правосудием, которая составляет сейчас около двух третей случаев привлечения к уголовной ответственности (65%).

6 марта 2017

Адвокатам следует добиваться однозначности формулировок законов и одинаковых со следователями возможностей сбора доказательств.

Об авторе: Алексей Борисович Кавецкий – адвокат, кандидат юридических наук, публицист.

26 сентября 2016
Доказательства в уголовном процессе являются одним из самых важных факторов, влияющих на исход уголовного дела. И Конституция, и Уголовно-процессуальный кодекс требуют, чтобы доказательства были допустимыми. Всего же существует пять свойств доказательств, о которых должен знать человек, решивший активно реализовать свое право на защиту. Рассказывает заслуженный юрист России, федеральный судья в отставке, профессор ВШЭ Сергей Анатольевич Пашин.
27 июля 2016
Вторая передача с участием заслуженного юриста России Сергея Анатольевича Пашина. Наряду с кассационным обжалованием вступившего в законную силу приговора, есть и другие возможности обжалования - обратиться в Конституционный Суд РФ, в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека. Более подробно рассказывается в брошюре С.А.Пашина «Обжалование приговора».
20 июля 2016
Заслуженный юрист России, член Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, профессор Высшей школы экономики Сергей Пашин рассказывает об особенностях процедуры обжалования в кассационном порядке. Более подробно об этом можно узнать в брошюре «Обжалование приговора», недавно изданной Центром содействия реформе уголовного правосудия в серии «Знай свои права!».
20 мая 2016
На конференции, посвященной 40-летию создания Московской Хельсинкской группы, член МХГ заслуженный юрист России, адвокат Генри Резник рассуждает о проблемах современного уголовного правосудия, будущее которого он видит в развитии судов присяжных. А член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин рассказывает об угрозах общественному контролю за местами принудительного содержания и предложениях правозащитников о том, как этот контроль можно улучшить.

Страницы