Облака 27.10.2015

Дата передачи: 
27 октября 2015
Можно и нужно обжаловать судебные решения, защищая свои права, - и в порядке надзора, и обращаясь в любые другие органы. О том, как правильно обратиться в Европейский суд по правам человека рассказывает известный адвокат, основатель Центра содействия международной защите Каринна Москаленко.

ОБЛАКА

27.10.2015

 

В эфире программа «Облака»...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому не безразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

Существует два основных международных механизма защиты прав человека – обращение в Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций и в Европейский суд по правам человека. Оба они применимы к гражданам Российской Федерации, но имеют некоторые отличия, в том числе и по процедуре обращения.

Задача Европейского суда - обеспечивать неукоснительное соблюдение и исполнение норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод теми государствами, которые ее подписали.  С 1998 года Россия находится в их числе. И это позволяет всем лицам, находящимся под ее юрисдикцией, обращаться в Европейский Суд, если они считают свои права нарушенными.

За прошедшие годы в ЕСПЧ были поданы десятки тысяч жалоб от российских граждан, вынесено более тысячи постановлений. И хотя это небольшой процент, специалисты считают, что из международных средств защиты прав человека обращение в Европейский суд является самым эффективным. У микрофона известный адвокат, основатель Центра содействия международной защите Каринна Москаленко:

Это более эффективная, более понятная процедура, и решения, которые выносит Европейский суд, отличаются от решений Комитета по правам человека  тем, что они включают в себя конкретные суммы компенсаций, и, самое главное, власть хорошо понимает обязательность исполнения решений Европейского суда. А с исполнением решений Комитета все-таки они медлят и пока понимания обязательности этого решения, которое конечно существует, не наступило и поэтому большинство заявителей все-таки обращаются в эту процедуру. 

Есть также специальные процедуры Организаций объединенных наций - Комитет против пыток, который призван защищать от незаконных арестов, пыток; есть процедуры, связанные с насильственными исчезновениями, с нарушениями прав на свободу слова.

Это все спецпроцедуры, туда тоже можно обращаться, но это намного сложнее, потому что не всегда оттуда придет ответ. Если же вы обратились в Европейский суд и выполнили все условия приемлемости, то в определенные краткие сроки вы получите сообщение, что жалоба принята.

В последние два года критерии приемлемости жалоб в Европейский суд стали более жесткими, и сам механизм подачи жалобы тоже был несколько изменен. Продолжает Каринна Москаленко:

Эта процедура несколько усложнилась – существует специальный такой образец, такая форма, формуляр, который надо заполнять, и я хочу просто пожелать вам смелости в этих обращениях, потому что Европейский суд понимает, что заключенные, например, лишены возможности быстро подать жалобу или правильно ее сразу оформить, у их может быть осложнен доступ к формулярам, поэтому для лиц, осужденных и содержащихся под стражей, для них делается определенное исключение.

Это исключение  состоит в том, что сначала достаточно направить просто жалобу в Европейский суд, без формуляра. Адрес можно найти в правовых и юридических брошюрах и буклетах, в Интернете на сайтах, а для заключенных он должен быть представлен на информационных стендах в учреждениях ФСИН. Если жалоба послана не по форме, то когда она придет в Европейский суд, заявителю обязательно вышлют формуляр – для оформления в соответствии с требованиями Европейского суда. Поэтому важно направлять жалобу заранее, не дожидаясь окончания 6-месячного срока, который является одним из критериев приемлемости жалобы. По общему правилу шестимесячный срок начинает течь с того момента, когда заявителю стало известно об окончательном решении по его делу  в национальных инстанциях.

Очень скоро будет изменен этот срок, он будет равен 4 месяцам. Но для лиц, содержащихся под стражей, будет определенное послабление – в четырехмесячный срок успеть надо, но формуляр можно прислать и позже.

***

Приемлемость жалобы является одним из самых важных моментов при обращении в Европейский суд по правам человека.

Даже после всех рекомендаций и объяснений, которые дают юристы и адвокаты, а также правозащитники, многие жалобы из России оказываются неприемлемыми и, таким образом, не рассматриваются в суде.  Причина в том, что люди обращаются не с тем. Европейский суд это не суд самой высшей инстанции. Это суд международный и его решения обязательны для 47 стран-членов Совета Европы, в том числе и для России. Он принимает жалобы на нарушения Европейской Конвенции по правам человека, а не на то, что российский суд вынес несправедливый, по мнению заявителя, приговор, или неправильно оценил доказательства по делу. Продолжает адвокат Каринна Москаленко:

Какой совет? Прежде всего, открыть Конвенцию. Администрация учреждения, любого закрытого учреждения обязана выдать по просьбе, по требованию текст Конвенции. Текст Конвенции сейчас довольно широко распространен, это, думаю, не проблема. И, если скажем вы были жертвой несправедливого судебного разбирательства, то жаловаться надо не на приговор. Право на справедливое судебное разбирательство это не право на справедливое решение, не жалоба на то, справедливо ли, гуманно ли отнесся национальный суд к тому или иному человеку. Жалоба на нарушение права на справедливое судебное разбирательство это именно жалоба на любые отступления от процессуальных гарантий, от прав обвиняемого как стороны в процессе, причем не только в суде, но и на досудебной стадии.

Сюда же относятся и использование недопустимых доказательств, полученных, например, с помощью пытки, а также пыточные условия содержания и незаконный арест, если человек был арестован с нарушением, или его срок содержания под стражей продлевался с нарушением закона – российского закона или статьи 5-й Европейской Конвенции по правам человека, которая касается права на свободу и личную неприкосновенность.

Надо посмотреть эту статью внимательно… обратиться в Европейский суд можно, потому что по пятой статье Европейской Конвенции суд довольно часто дает приоритетное рассмотрение дел и тогда это не несколько лет, а это может быть гораздо короче рассмотрение этого дела. То есть, когда обращаются  в Европейский суд заявители, они должны понимать, что это такая особая процедура, которая может рассматривать  только конкретные нарушения прав человека, гарантированных только этой самой Конвенцией, которая называется Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод или кратко Европейская конвенция.         

Таким образом, в Европейский суд нельзя обращаться с тем, чтобы попытаться пересмотреть приговор, дать иную оценку доказательствам, заявить, что это было слишком суровое наказание. Такие жалобы Европейский суд не рассматривает. Принимаются только те обращения, которые говорят о нарушении какой-либо статьи Конвенции о защите прав человека в данном конкретном случае. 

***

Повторим, что жалоба в Европейский суд подается по форме – это так называемый формуляр, который пришлет суд, - и в соответствии с приложенной инструкцией. Теперь требования повысились, и к заполнению формуляра надо подойти очень ответственно, делать это внимательно и аккуратно. В этом проявляется уважение к Европейскому суду, как к высокой международной инстанции. Чтобы правильно заполнить формуляр, не обязательно быть юристом и адвокатом. Рассказывает Каринна Москаленко:

Самые лучшие наши жалобы были как раз которые отправлялись заключенными самими из пенитенциарных учреждений. Так что дерзайте, но – внимательно, уважительно к суду, постарайтесь выполнить все требования суда и обязательно ответить на все вопросы, даже там, где у вас просто мог бы быть прочерк. Напишите это прочерк, напишите «нет», «отсутствует». Кстати, каждый обратившийся может свое первое обращение на русском языке и формуляр заполнить на русском языке. И только тогда, когда начнется коммуникация и дело, вам предложат найти адвоката. Если у вас нет денежных средств,  я хочу сказать, что обращение в Европейский суд не облагается никакими пошлинами, оно совершенно бесплатно, стоимость пересылки и эту пересылку все-таки обязаны осуществить тот пенитенциарный орган, где содержится человек.

Если вы найдете себе адвоката, который может работать с процедурой Европейского суда, владеет одним из официальных языков – французским или английским, такому адвокату по постановлению Европейского суда будет перечислена оплата. Список адвокатов и организаций, которые занимаются юридической помощью и представительством дел в Европейском суде, заявителю должны выслать. Среди таких организаций и Центр содействия международной защите, основателем которого является адвокат Каринна Москаленко.

Можно в наш Центр – у нас очень много обращений, иногда сотни, в месяц это несколько сотен обращений – и мы тоже поможем, мы тоже ответим. Особенно на стадии коммуникаций, то мы уже примем это дело к производству и будем оказывать помощь. Конечно, всем мы помочь не можем, но как правило мы не отказываем, либо находим адвоката, который это может сделать.

                                                                         ***

Напоминаем, что для того, чтобы жалоба могла быть рассмотрена Европейским Судом по правам человека по существу, она должна соответствовать определенным условиям, которые называются критериями приемлемости. Как такового списка критериев нет, но есть несколько условий, которые обязательно должны быть соблюдены.

Первое: жалоба должна касаться нарушения хотя бы одного из прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека.

Второе условие: срок подачи жалобы – не более шести месяцев с момента исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты, а в случае их отсутствия – в течение шести месяцев с момента нарушения прав.

Исчерпание всех эффективных средств правовой защиты, имеющихся в своей стране, - это одно из  важных условий. Продолжает Каринна Москаленко:

Здесь надо ничего не перепутать. Не просто «все» средства правовой защиты, не все инстанции, а только эффективные средства правовой защиты. Какие средства правовой защиты считают эффективными? Во-первых, это всегда и прежде всего судебные органы. В административном порядке можно обращаться, писать уполномоченному по правам человека, можно в прессу обращаться – это все можно. Но для Европейского суда эффективными средствами правовой защиты будут, прежде всего, судебные органы.

В уголовном процессе, когда пройдена первая инстанция и решение обжаловано в апелляционном порядке, эффективные средства правовой защиты могут считаться исчерпанными.

И будь то по вопросам самого справедливого судебного разбирательства – статья 6-я, это уже только после приговора – вам необходимо получить решение первой инстанции, и вам совершенно необходимо обжаловать это решение в апелляционном порядке. После этого решение суда уже вступает в законную силу, и с этого момента вы уже можете обращаться в Европейский суд по правам человека. Некоторые ждут кассационного рассмотрения, подают кассационную жалобу. Я рекомендую это делать. Но дожидаться решения  в кассационном порядке я не очень рекомендую. Потому оно не всегда заканчивается судебным решением в полном смысле этого слова. То есть судебным разбирательством. Это может быть простой административный отказ – условно говоря административный. И тогда трудно будет успеть в шестимесячный, а тем более в четырехмесячный срок с момента последнего судебного решения, как о том говорит Европейская конвенция.

Что касается гражданских дел, то в июле этого года кассация в гражданском процессе в России признана средством правовой защиты, которое подлежит исчерпанию перед подачей жалобы в Европейский Суд по правам человека. Поэтому с жалобой по гражданскому делу в ЕСПЧ можно обращаться, только после решения кассационной инстанции. Тогда жалоба будет считаться приемлемой.

***

Можно и нужно обжаловать судебные решения, защищая свои права, - и в порядке надзора, и обращаться в любые органы, но настоятельная рекомендация адвоката Каринны Москаленко – после вступления в законную силу решения по гражданскому делу или приговора по уголовному делу - для обращения в Европейский суд не стоит ждать более 4-х месяцев. Тогда наверняка будет соблюден срок подачи жалобы - один из важных критериев приемлемости для Европейского суда по правам человека.

Вы слушали программу Облака. Всем привет.

PDF-версия: