Творческие и развивающие занятия в Новооскольской воспитательной колонии для девоче

Программа: 

В феврале 2017 г. мы посетили Новооскольскую воспитательную колонию УФСИН России по Белгородской области с образовательными и гуманитарно-психологическими про­­граммами (в рамках  Соглашения о сотрудничестве с НВК). В посещениях приняли участие сотрудники Центра  и наши волонтеры - психолог Елена Осипова, художник-керамист Дмитрий Широков.

В колонии содержатся около 50 девочек, в занятиях принимали участие от 30 до 40 человек. На занятиях в творческой группе девочки занимались лепкой из глины и росписью посуды. Под руководством преподавателя Дмитрия Широкова возникали глиняные чашки, кувшины, панно, свистульки.

Психолог Еле­­на Осипова про­вела развивающие занятия, на­пра­в­ленные на коррекцию личностных качеств и социальных навыков поведения, самореализацию, повышение уверенности в себе и профилактику повторных правонарушений. По окончанию занятий каждой участницей была создана «Книга жизни, или история моих странствий», в которой прослеживается жизненный путь, ошибки, планы на будущее. «Книга жизни», как психологический тренинг, основана на развитии у несовершеннолетних таких свойств, как осознание своего «Я», формирование чувства ответственности за свои поступки, готовность к самопомощи и разрешение внутренних конфликтов.

Результаты своей работы девочки отразили на стенде, который сделали сами, используя фотографии с занятия.