Факты и мнения

23 мая 2019

22 мая в Доме общественных организация состоялись Абрамкинские чтения, которые собрали около 40 участников, как правозащитников, так и ученых-пенитенциаристов. По теме "прогрессивная система исполнения наказаний и пути ее совершенствования" было высказано много различных мнений и предложений - начиная от "у нас все хорошо на законодательном уровне" и заканчивая: "реформировать нынешнюю систему  исполнения наказаний в виде лишения свободы невозможно ни при каких условиях". Материалы Чтений в настоящее время обрабатываются, итоговые рекомендации будут направлены в органы, обладающие законодательной инициативой. В данной публикации представлены несколько фотографий с Абрамкинский пенитенциарных чтений-2019.

20 мая 2019

«Совершенствование прогрессивной системы отбывания наказаний – повестка дня для общества и государства» - такова тема Пятых Абрамкинских чтений, которые ежегодно проводятся в память Валерия Абрамкина, основателя Центра содействия реформе уголовного правосудия. Общественные организации, занимающиеся правовой поддержкой осужденных в местах лишения свободы, отмечают, что на практике существующая система исполнения наказаний не исходит из главной ее задачи – постепенной подготовки осужденного к жизни на свободе. 

Организаторы Чтений: Институт прав человека и Центр содействия реформе уголовного правосудия.

8 сентября 2017

Смена тюремной робы на гражданскую одежду в день освобождения – ритуал, значение которого, судя по всему, недооценивают – и те, кто через него не прошел, и те, кто пишет законы, которые регулируют отбывание наказания и последующее освобождение...

26 августа 2017

Недавно мы отвечали на вопросы о взыскании морального ущерба при причинении вреда здоровью , где отмечали сложность процесса доказывания и непредсказуемость результата. В настоящей заметке сообщается об очень полезной инициативе адвокатов. Пожелаем удачи инициаторам. 

8 августа 2017

Замминистра юстиции Алу Алханов ответил на просьбу Михаила Федотова проверить соблюдение учреждениями ФСИН требований законодательства о доступе адвокатов к подзащитным в СИЗО.

4 августа 2017

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Число осужденных, которым суды смягчают наказание, значительно выросло в этом году, сообщил первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый: "В первом полугодии этого года увеличилось на 4% общее количество осужденных, освобожденных из исправительных учреждений условно-досрочно. Это говорит о повышении качества работы подразделений..." 

О чем, на самом деле, говорят и заставляют задуматься, эти сухие цифры статистики - комментарии наших экспертов-правозащитников Валентины Фридман и Валентина Гефтера.

14 июня 2017

7 июня 2017 года в Общественной Палате РФ был проведен круглый стол "Соблюдение прав граждан в ИК и СИЗО", организатором которого выступила Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

3 мая 2017

В справке представлен статистический анализ работы Центра с обращениями граждан (кроме письменных обращений, полученных через почту России) за период с 1 февраля по 21 апреля 2017 года.

18 апреля 2017

В следующем номере журнала «Неволя» выходит статья В.В. Данилова, которая может быть интересна тем, кто профессионально занимается проблемами русской тюрьмы, а также "всем, кому «небезразлична судьба заключенных». 

22 марта 2017

Сотрудники Центра "Содействие" приняли активное участие в общественном обсуждении проекта Приказа "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы" (подготовлен Минюстом России 22.02.2017). Нами был подготовлен целый ряд предложений, большинство из которых после обсуждения представителями НПО и УФСИН по МО вошли в список поправок и дополнений, предлагаемых внести в проект Приказа. 

10 марта 2017

Численность находящихся в тюрьмах и СИЗО в России сократилось до минимальной отметки со времен распада СССР. Об этом ТАСС рассказали во Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) накануне Дня уголовно-исполнительной системы, отмечаемого 12 марта.

7 марта 2017

Правозащитники, как стало известно «НГ», готовят предложения по изменению внутреннего регламента учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Сейчас он содержит много жестких и даже издевательских правил, допускает назначать заключенным взыскания за любую провинность. 

6 марта 2017

По словам зампред. ВС РФ 10% подсудимых не признают своей вины и, тем самым, не идут на т.н. сделку с правосудием, которая составляет сейчас около двух третей случаев привлечения к уголовной ответственности (65%).

6 марта 2017

Эксперт ОГФ Валентин Гефтер рассказывает о двух новациях в сфере защиты прав граждан в местах лишения свободы, психиатрических больницах и психоневрологических интернатах. 

Страницы