знай свои права

30 октября 2023

Информационный листок составлен в ответ на вопросы, которые наиболее часто встречаются в письмах, приходящих в нашу общественную организацию .  Все приведенные в инфолистке документы, а также документы, на которые имеются ссылки в тексте, опубликованы в открытой печати и сверены по справочно-правовым системам "Гарант" и "КонсультантПлюс".

PDF icon informacionnyi_listok_obrashcheniya_oktyabr_2023.pdf

30 июня 2019
Брошюра «Путеводитель по законодательству и судебной практике для обвиняемых и осужденных за наркотики» серии «Знай свои права!» посвящена вопросам, которые касаются многих тысяч наших сограждан, находящихся под следствием, за судом либо уже осужденных по наркотическим статьям. Брошюра направлена на формирование навыков самозащиты и базируется на постановлениях Пленума Верховного суда РФ и судебной практике ВС РФ. Авторы старались показать устоявшиеся позиции ВС РФ и раскрыть перспективные для обжалования позиции по распространенным в судебной практике случаям. Дополнительные материалы, размещенные здесь, рассматривают более конкретные вопросы.
28 февраля 2019
Центр содействия совместно с Управлением ФСИН по г Москве выпустил брошюру в помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным. В брошюре содержатся образцы жалоб и заявлений: апелляционной жалобы на определение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, образец апелляционной жалобы по уголовному делу, образцы доверенности и письменного согласия на ознакомление с медицинской документацией, а также образцы различных заявлений на имя начальника учреждений и медицинского сотрудника.
30 января 2019
Центр содействия реформе уголовного правосудия выпустил брошюру, включающую два самых важных правовых акта, регулирующих содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых - Федеральный закон о содержании под стражей (№103-ФЗ) и Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов. Брошюра издана в рамках проекта "Библиотеки в тюрьме - правовой ресурс" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и будет предназначена для передачи в следственные изоляторы города Москвы.
30 января 2019

Центр содействия реформе уголовного правосудия в январе осуществил передачу первой партии юридической литературы в московские следственные изоляторы - 600 комплектов кодексов (УК РФ, УПК РФ и УИК РФ), 70 кодексов с комментариями  и 1200 экземпляров брошюры засл. юриста России С.А.Пашина "Обжалование приговора в апелляционном порядке". Это было частью первого этапа проекта "Библиотеки в тюрьме - правовой ресурс", выполняемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

5 января 2019

РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» издал брошюру заслуженного юриста РФ С.А.Пашина «Обжалование приговора в апелляционном порядке» в помощь осужденным, чей приговор не вступил в законную силу. 

30 декабря 2018

РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» в партнерстве с УФСИН России по городу Москве начал реализацию проекта «Библиотеки в тюрьме – правовой ресурс». В ходе проекта библиотеки следственных изоляторов Москвы получат 600 комплектов юридической литературы, включающих Конституцию РФ и три основных кодекса (УК РФ, УПК РФ, УИК РФ), брошюры серии «Знай свои права!» - издания Центра, давно уже ставшие популярными в местах лишения свободы, а также книжные стеллажи и информационные стенды.

25 сентября 2018
В брошюре "Права заключенных инвалидов и вопросы оказания медицинской помощи", составленной Центром содействия реформе уголовного правосудия, освещаются как вопросы оказания медицинской и реабилитационной помощи инвалидам, так и общие вопросы получения медицинской помощи и взаимодействия пациента и врача. Это информация, которую необходимо знать и уметь применять не только будучи в заключении, но и при общении с медицинскими работниками на свободе. Чтобы понять, что права нарушены, их надо, прежде всего, знать. А чтобы грамотно общаться с медицинскими работниками, надо научиться оперировать законодательными нормами. Из брошюры можно узнать, что необходимо для установления инвалидности и как это сделать, находясь в заключении. В брошюре приведены такие документы как «Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», «Правила признания лица инвалидом», «Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида», и другие полезные нормативно-правовые материалы. Брошюра "Права заключенных инвалидов и вопросы оказания медицинской помощи" издана на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (проект «От правовой информированности к правовой защищенности»). Получить брошюру можно, обратившись в Центр "Содействие": письменно по адресу, указанному на сайте «Тюрьма и воля» (www.prison.org), по телефону 8(499)9782982, по эл. почте sodeistvie@prison.org или через форму на сайте в разделе меню "Хочу обратиться…". В электронном виде брошюра доступна в разделе "Знай свои права!" и по тегу «Правовые брошюры Центра». Брошюры рассылаются бесплатно.
9 июля 2018

Абрамкинские чтения в 2018 год были посвящены информационно-правовому обеспечению осужденных к лишению свободы и заключенных под стражу до суда. Сегодня эти решение этих задач берут на себя, главным образом, аппараты уполномоченных по правам человека в регионах. УПЧ в Архангельской области в этой сфере один из передовых: по вопросам, касающимся уголовной и уголовно-исполнительной сфер им было разработано более 80 информационных материалов. Читайте-смотрите презентацию Л.В.Анисимовой, Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

28 июня 2018
РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» выпустил новую подборку постановлений пленумов Верховного суда РФ по уголовному судопроизводству. Материалы пленумов изданы в двух частях тиражом 1000 экземпляров каждая на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (проект «От правовой информированности к правовой защищенности»). Данная информация предназначена, в первую очередь, заключенным под стражу и осужденным к лишению свободы, а также ко всем, кто считает свой приговор необоснованным, незаконным и несправедливым. Знание законов и практики их применения поможет им отстаивать свои права более осмысленно и эффективно. Брошюры распространяются бесплатно – как по индивидуальным заказам, так и посредством массовой рассылки по учреждениям ФСИН. Тексты брошюры также доступны на сайте Центра www.prison.org
1 декабря 2017
Вышла в свет брошюра, подготовленная Центром "Содействие" в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Брошюра освещает вопросы административного надзора - ряда ограничений, накладываемых на бывших заключенных после освобождения. В законе говорится, что система админ. надзора направлена на профилактику повторных преступлений. Надзор назначается судом по запросу администрации колонии или правоохранительных органов. Основная нагрузка по осуществлению административного надзора ложится на участкового уполномоченного полиции, но фактически надзор осуществляют сотрудники всех подразделений полиции. Брошюра может быть полезна как осужденным, так и сотрудникам социальной и воспитательной служб учреждений УИС. Распространяется бесплатно. На сайте представлена PDF-версия брошюры.
10 октября 2017

Госдума к ноябрю запустит три образовательных проекта, призванных разъяснять гражданам законы, которые они не понимают. (Ведомости)

10 октября 2017

Московский следственный изолятор № 4 предупреждает следователей и адвокатов о том, что у них есть своя позиция относительно соблюдение конституционных прав на защиту лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Несмотря на внесение по инициативе Президента России изменений в ст. 49 УПК РФ. (Адвокатская газета)

26 августа 2017

14 августа проект КГИ «Открытая полиция» провел вебинар «Общение с полицией в условиях конфликта» о том, что делать, если к вам подошел полицейский, какие у гражданина есть права в такой ситуации и как правильно себя вести, если сотрудник их нарушает.

26 августа 2017

Недавно мы отвечали на вопросы о взыскании морального ущерба при причинении вреда здоровью , где отмечали сложность процесса доказывания и непредсказуемость результата. В настоящей заметке сообщается об очень полезной инициативе адвокатов. Пожелаем удачи инициаторам.